18+

Жители Балаково попросят губернатора и генерального прокурора разобраться с проблемой продажи "Поля дураков"

25 сентября 2015, 09:53

В Балаково вечером 24 сентября прошли вторые публичные слушания, касающиеся участка земли в центре города, так называемого «Поля дураков». Напомним, на слушаниях 17 сентября рассматривался вопрос о проекте планировки данного участка площадью около 65 тысяч квадратных метров. Согласно проекту, «Поле дураков» предложено застроить. Продать землю местные власти рассчитывают минимум за 150 миллионов рублей, ожидая инвестиций в проект застройки около 2,5 миллиардов. Ранее администрация объявляла аукцион по продаже упомянутого земельного участка, но суд и прокуратура признали это противоречащим закону, так как земли общего пользования продаже не подлежат. Как и на предыдущих слушаниях, в зале заседаний были сотрудники муниципальных предприятий и балаковской администрации. Они заполнили места за 1,5 часа до начала мероприятия.

Правозащитница Наталья Караман и журналисты несколько раз пересчитали в зале число мест — 279, и присутствующих — 321 человек. Но когда мероприятие началось, заместитель главы администрации Балаковского района по вопросам ЖКХ и инфраструктуры Владимир Попеко объявил, что в зале присутствуют 406 зарегистрированных участников. Заявление о том, что данные расходятся с проведенным подсчетом на 85 человек, были проигнорированы. Слушания продолжились. Жителям предложили проголосовать за изменение рекреационной зоны под жилую застройку, не показывая проект, а только напомнив, что его уже демонстрировали в прошлый раз. Речь шла только о жилых домах, без упоминания представленных ранее в проекте двух торговых центров и офисного здания с гостиницей.

Наталья Караман назвала слушания продолжением шоу. «Проект планировки — это „Нью-Васюки“ по-балаковски. Остап Бендер у нас в городе присутствует. Проект в нарушение действующего законодательства, без надлежащей оценки его возможного влияния на комплексное развитие этих территорий», — заявила правозащитница и обвинила главу города в нарушении закона. Караман добавила, что в приемную президента уже направлена информация по «Полю дураков», а в прокуратуру — заявление по вопросу законности слушаний.

«Публичные слушания — это открытое, скажем так, собрание, на котором каждый может высказать свою точку зрения. И жители всего города сегодня могли прийти, амбарные замки нигде не висят. Информирование было достаточным образом», — заявил заместитель главы администрации Владимир Попеко. По результатам голосования сделать «Поле дураков» зоной жилой застройки согласились 220 человек и 42 выступили против. После проведения публичных слушаний в интернете начался сбор подписей под петицией с обращением к генеральному прокурору Юрию Чайке и губернатору Валерию Радаеву.

«Сейчас в администрации проведены публичные слушания по изменению функциональной зоны Р 1 (рекреационные территории) на Ж 1 (многоэтажная жилая застройка) поля между 5-м и 8-м микрорайонами (в народе исключительно как „Поле дураков“). Другими словами, перевод этой территории из парковой неприкасаемой зоны в зону жилой застройки. На данном публичном слушании 95% присутствующих составляли работники администрации и подведомственных им организаций, а жителям со стороны было отказано в доступе, сославшись на заполненность зала.

Просим вас посодействовать в разрешении данного вопроса и дать правовую оценку деятельности руководства Балаковского района», — говорится в тексте обращения. Петиция содержит просьбу учесть мнение жителей города Балаково путем проведения референдума.

Источник: информационное агентство «Версия-Саратов».


филосов

возле администрации стояли машины работников администрации которые стояли там весь рабочий день и во время голосования. это неоспоримо говорит о том кто занял места в зале заседаний с целью не допустить на голосование тех кто не согласен с точкой зрения Чепрасова. Кроме того говоря что все могли прийти это наглая ложь. Я не успе псле работы заехать домой за паспортом, а по водительскому удостоверению меня не пустили на (публичные слушания). Голосовали руками а не по паспортом. У работников администрации не было таких проблем как у меня и есть основания утверждать не только у меня.
Когда господин Чепрасов утвержлает что 220 человек могут решить судьбу ощественной земли города с населением 300 000 человек, он почему то забывает свои слова про митинг 7 сентября где решали по поводу налогов. Почему то мнение того количества народа его никак не интересовало !
Как то однобоко он относится к мнению народа !
Видимо его интересует только мнение лояльных ему людей не зависимо от их количества.

25.09.2015, 18:37

Спиноза

Дрянный ты философ , ФилисоВ! А работники администрации - не жители города? Вот если бы ты за свою жизнь научился правильно писать слово "филисоФ", то тоже был руководителем. И не завидовал. Учиться, учиться и учиться

25.09.2015, 22:07

Гость

Спиноза, утка, ты, подсадная!!! Работники администрации жители города, но вот только эти жители в свое рабочее время должны заниматься непосредственной работой, а не помогать фальсификации общественного мнения.

26.09.2015, 10:19

не важно

Ну во-первых у нас не 300т. население, а только 200т. А во-вторых, мнение относительно налога они услышали и обещали пересмотреть.

26.09.2015, 21:01

Спиноза

Гость , а ты еще тупее, чем ФилосоВ! И головушка у тебя больнее. Абсолютно не в теме, но свои гнилые пять копеек вставил: общественные слушания начались в 17.30, а рабочий день до 17.00. После работы ты, например, садишься за комп повонять, а граждане пошли исполнить свой гражданский долг - разницу улавливаешь? А мог бы и ты встать со стула и пойти на слушания - да только твоя миссия иная: жрать и гадить

26.09.2015, 21:13

митрофан

Ребята! Стойте на том, что в городе даже с уже менее чем 200-тысячным населением должен быть хоть какой-то общегородской парк! В Балакове же не ничего подобного! А если в самом центре города забабахать ландшафтный парчёк с учетом интересов жителей всех возрастов - это было бы то, что надо.
Наконец, нельзя "проедать" капитальные активы, которых у города не так уж и много. Менагера, который сделает такую негоцию, гнать надо пинками. Впрочем, ваш-то Ваня, скорее всего, и является одним из бенефициаров продажи Поля.

26.09.2015, 23:07

верхнему

Дерьмажан, прикинувшийся Спинозой, ты кроме гадить, жрать сам ничего не можешь. Не пизди про рабочий день. Тупые чинуши сидели в зале с 4 часов.

26.09.2015, 23:08

гость

Вот именно, спиноза, был бы там в зале, то видел бы все своими глазами, а тут воняешь. Я вот был и видел весь этот беспрдел.

28.09.2015, 12:27

Добавить комментарий