18+

В Балакове возможен коммунальный Майдан

24 февраля 2014, 15:27

Главный по теплу в Балаковском районе Саратовской области Иван Родичев, отчитываясь 24 февраля на планерке в администрации, начал с хорошей новости: центральное отопление везде работает. А вот с горячей водой не все в порядке.

— По горячей воде было два отключения по ул. Комарова, 128 и ул. Ленина, 103б. Там работы велись управляющей компанией, поскольку повреждения возникли на внутридомовых сетях, — рассказал Иван Яковлевич, а затем обратился к прессе. — Сейчас идет реализация закона, который обязывает устанавливать общедомовые счетчики. Некоторые дома устраивают митинги, не пускают комиссии. Например, на Минской, 51 и Чапаева, 116а старшие по домам инициировали недопуск к объекту. Все это похоже, простите, на Майдан, а мы же следуем закону.

— Когда начинают домысливать законы, тогда и возникает то слово, которое назвал Иван Яковлевич. Если у вас не хватает аргументов, давайте сход проведем, разъясним. Сильно сомневаюсь, что митинги — это инициатива старших, — обратился глава районной администрации Чепрасов к Родичеву. — Есть такая фраза Черномырдина: «Если у кого-то чешется — почешите в другом месте». Работайте с людьми.

А в это время в редакцию уже начали обращаться жители города, которым эти самые счетчики установили.

— Мы с моей супругой потребляем горячей воды на 170 рублей, а за ОДН платим 300. Почему мы должны оплачивать какие-то непонятные кубы? Откуда они взялись? -совершенно резонно вопрошает, к примеру, пенсионер Владимир Степанов. И таких звонков — море.

Отсюда и возмущение граждан: они не согласны платить за себя и за соседей. У жильцов МКД возникает ощущение дежавю: такая же ситуация была с ОДН за свет, когда в платежке рядом с суммой за потребленную жильцом энергию стояла просто огромная цифра за общедомовые нужды.

Тогда, напомним, прокатилась настоящая волна возмущения среди населения, обращения в контролирующие органы поступали пачками. Напомним, в 2010 году Балаково прогремело на всю страну февральским митингом против повышения коммунальных платежей. Между тем, по вопросу оплаты за ОДН местная власть предлагает идти балаковцам в суды, по сути устранившись от решения этого злободневнейшего вопроса. Ждем повторения проявления народного недовольства?...

Источник: сайт газеты «Суть».


мкд

На руководителей монополистов , Чепрасов воздействовать не может , всех с неудобными вопросами направляет в суд , по любому поводу, тогда получаеться зачем он нужен вообще - хотелки губернатора или др. лица может выполнить обычный клерк многофункционального центра , указывая дорогу.

24.02.2014, 17:32

Мыкола

МКД, я тоже, как житель города, подвергаюсь гнету монополистов. НО правда дороже! Чепрасов подчиняется Федеральному закону № 131 (кажется) "Об органах местного самоуправления". Так вот там нет ни слова о его полномочиях по влиянию на монополистов - поставщиков ресурсов вообще, и коммунальных, в частности.. Чтобы ты ответил на свой же вопрос "Зачем он нужен вообще?", познакомся с указанным законом =- там ВСЁ рассказано, ЗАЧЕМ! То есть, всё о полномочиях главы администрации. Твои полномочия мужа, сына, отца, покупателя, продавца, пешехода и т.д. тоже не безграничны! Если ты не можешь сыну купить АУДИ или дать образование в МГУ, то сын может задать тебе вопрос: ЗАЧЕМ ТАКОЙ ОТЕЦ НУЖЕН?

24.02.2014, 19:32

Наблюдатель

Соловьев опять собрался через митинги КПРФ раскачивать ситуацию? Так вроде Кискин их только танцевал. Чьи щас балаковские коммунисты?

24.02.2014, 20:23

мкд

ОТВЕТ МЫКОЛЕ!
Я не намерен читать законы которые написаны под определенную группу людей , к счастью сыны(по хохляцки) не зададут мне такой вопрос -, и то и другое у них есть ,к счастью или на беду родителей не выбирают, а шаромыжников у власти - то выбирают, то назначают, то сажают - НО САМИ ОНИ НЕ УХОДЯ НИКОГДА.

24.02.2014, 21:18

Мыкола

С кем "друзья народа" коммунисты? всякий раз не угадаешь! Кто платит, под того и танцуют! МКД, глуп ты , бателька, беспросветно! Читаешь или не читаешь лично ты Законы - они от этого не перестают существовать! И почему ты решил, что Закон должен служить единолично тебе? И последнее: если не знаешь Законов, воздержись от комментариев! Как можно судить о том, чего не знаешь?! Если у твоих сынов ВСЁ это (АУДИ и МГУ) есть, то всё это тебе позволила приобрести ЭТА власть и эти Законы! Чем недоволен? Бодливой корове Боггрога не дал?

24.02.2014, 21:28

Работающий

Чепрасова с Даниловым пара снимать за эти дела с работы. А вам все кискин мерещится. При Кискине ОДН не было это Чепрасов на ОДН моду вел в октябре 2012 забыли??

24.02.2014, 21:47

миколе

В стаде никогда ,ни в каком не был ,много работал в той стране где законы для людей и их уважают ,а не плюют на них, вас ни коем образом не хотел обидеть видя дележ куска сала у ваших земляков , и у власти никогда и ничего не просил и не спрашивал .Вас наверное от ЗАКОННОГО корыта оторвали по одномандистому списку?

24.02.2014, 22:06

филосов

ЗА МКД !!!!

24.02.2014, 22:36

Маришка

Филосов, в школе двоечником был, если своего "имени" грамотно не научился писАть? ФилосоФ !!!! Ибо: филосо-Ф-ия, а не филосо-В-ия. Безграмотные всегда ЗА голосуют сердцем (эмоциями), а не разумом (по причине его отсутствия)

24.02.2014, 22:56

Маришке и всем

Мыкола, закон № 131-ФЗ как раз и определяет самоуправление через... Так вот не повезло нам с этими ЧЕРЕЗ. Чепрасов от имени по поручение (в силу закона0 должне был формировать политику ЖКХ на основе действующего законодательства и в интересах населения. Однако не смог и надо в этом признаться. Общеизвестно, что все законы принимаются во имя и для. Власть об этом забывает во всех случаях и извлекает все только для себя, начиная от з/п и заканчивая пенсионным обеспечением.

25.02.2014, 07:49

Маришка

Предыдущий, посмотрите верхний комментарий МКД, упрекающий Чепрасова в том, что он не может воздействовать на монополистов. И прав Мыкола, что на монополистов ОН не может воздействовать, т.к. Закон № 131 не предусматривает того, чтобы глава отдельно взятого За...ранска устанавливал тарифную политику. Всё очень просто и ясно: энергоресурсы принадлежат государству )как владельцу блокирующего пакета акций), потому и диктует ценовую политику государство (хозяин), а не Чепрасов. Друзья, прежде чем выражать свое мнение, прочтите тему и предыдущую дискуссию!!!

25.02.2014, 09:34

Добавить комментарий