И дружить – со страшной силой!
10 декабря 2013, 17:20— Привет, что нового? А хорошего?
— Привет. Хорошего — ничего. Нового — только слухи. Причем есть очень забавные.
— Ну, наконец-то ты меня радуешь. Если есть слухи, значит есть политическая жизнь. А если слухи интересные, то и жизнь вполне себе приличная.
— Я бы не стала это столь категорично утверждать. Потому как слухи целиком и полностью отражают нашу политическую жизнь. Начнем с того, что говорят, будто руководить ПАГСом поставят господина Писарюка.
— Это депутат областной думы, председатель комитета по культуре и спорту?
— Именно.
— Слушай, его куда только ни сватали. И у меня сложилось впечатление, что Владимир Александрович — единственный в области кадровый резерв. Но слух забавный. Что еще?
— Продолжая тему ПАГСа: говорят, что Дмитрия Федоровича не сильно устраивает должность советника ректората, и он вроде как претендует на пост заместителя министра образования РФ.
— Что не устраивает, это я согласна. И что претендует, тоже. Но, как в той пословице, съесть-то он съест, да кто ему даст.
— Не знаю, кто даст, как и почему, но люди врут, что вопрос уже решенный.
— Ну и славно. Я за Дмитрия Федоровича с удовольствием порадуюсь. Надеюсь, это не всё?
— Конечно, нет. Оказывается, изрядная часть политически продвинутых граждан была уверена, да и теперь пребывает в уверенности, что на место сити-менеджера Саратова пойдет Дмитрий Лобанов.
— Что за бред? Уже партия согласовала Буренина.
— Так это, по мнению сторонников кандидатуры Лобанова, такой хитрый ход.
— А мне кажется, что люди выдают желаемое за действительное. Лобанов уже себя так круто проявил в Энгельсе, что мама не горюй. И потом, Грищенко зачем такой подарок?
— Ты меня в этом убеждаешь? Так я с тобой и не спорю вовсе, я тебе слух пересказываю.
— Забавно. Что еще?
— Еще, говорят, Радаев перестал смущаться.
— Это ты о чем? О том, что говорить стал лучше? Так я заметила. Как минимум синхроны по телевизору стали длиннее и связанней. Я гордилась.
— И это тоже. Но злые языки утверждают, что наш губернатор полюбил достойные встречи.
— Опять не поняла. Если в кругу друзей, то это его право.
— Как тебе сказать... Валерию Васильевичу понравилось ездить с инспекционными поездками.
— Ага! Это чтобы там встречали, как положено, с хлебом-солью, цыганами. Или как теперь принято?
— Про хлеб-соль ничего не знаю, и цыган, скорее всего, нет. Но заздравная составляющая в наличии. Причем вне зависимости от времени суток.
— Я подозреваю, что Радаеву не дают покоя лавры Аяцкова.
— Кстати, о лаврах. Говорят, что наш великий вождь запретил своим вассалам ссориться. И вообще велел всем взяться за руки и дружить со страшной силой. Чтоб никаких противоречий, все дружно, в едином порыве работали на благо родной губернии. И если вдруг он, вождь, узнает о внутренних конфликтах, то мало никому не покажется.
— Это очень странный слух. Кому звонил вождь, кому давал столь ценное указание? Как это ЦУ будет доведено до широких масс?
— Понятия не имею. Слух есть слух.
— Ладно. Но ты мне уже давно ничего не рассказываешь про Фадеева.
— Сейчас исправлюсь. Денис Владиславович в Москве. Хлопочет. Губернатор с ним практически не общается.
— То есть на вылет однозначно?
— Это уже как получится. Но уже называют преемников. Точнее, преемника. Это совсем свежак. Вроде как первым вице-губернатором станет Дмитрий Лобанов.
— Вот, а то сити-менеджер, сити-менеджер... А у человека вон какие перспективы. Так и до губернаторского кресла доберется. Постой, ты говоришь — первый. А что, есть и второй?
— Да, называют фамилию Аренина. Вроде как он будет взаимодействовать с силовиками.
— А вот это уже серьезно. И интересно. Очень интересно.
Источник: газета «Недели в Саратове» от 10.12.2013 года.