18+

Юрий Каргин: «У нас конфликтный город»

29 мая 2013, 11:02

Председатель общественного совета Балакова Саратовской области Юрий Каргин выступил во вторник, 28 мая, на публичных слушаниях по утверждению отчета об исполнении городского бюджета в 2012 году. Юрий Юрьевич заметил, что на многие важные мероприятия деньги из бюджета не выделяются, например на урегулирование взаимоотношений общества и власти, общественных организаций, движений и т.д.

— У нас конфликтный город. Раз в полгода стабильно возникает конфликт между обществом и властью. Я когда становился руководителем совета, полагал, что именно совет мог бы объединять, помогать урегулировать конфликты на, так сказать, предварительной стадии. Но переговорной площадки у нас в городе нет.

С сожалением Каргин заметил, что в бюджете хотя бы приблизительной строки расходов нет. А можно было бы «рекламные листовки напечатать, например, в которых рассказать что такое общество», считает общественник.

Источник: сайт газеты «Суть».


Краевед

Да ладно тебе, Юра, так и скажи, что денег хочешь :)

29.05.2013, 11:02

Юрий Каргин

Вот кратко моё выступление
Если рассматривать бюджет с точки зрения выполнения тех обязательств, которые были в нём заложены, то картина выглядит вполне удовлетворительной. Однако в самом начале работы над его основными показателями в конце 2011 года было допущено несколько стратегических ошибок, из-за которых город по-прежнему испытывает бюджетный голод, находится на коротком поводке у регионального и федерального бюджета, и, похоже, не хочет от него освобождаться.

31.05.2013, 16:59

Юрий Каргин

Во-первых, при разработке бюджета-2012 не учитывалась (и не учитывается по-прежнему) комплексная программа социально экономического развития города до 2025 года.





31.05.2013, 17:02

Юрий Каргин

Этой программой, например, в 2012 году предполагалось потратить 12 млн. 950 тыс. рублей на развитие и поддержку предпринимательства, оказание малому и среднему бизнесу информационной поддержки, создание консультативного совета. В результате эта часть городской экономики развивается сама по себе.
15 млн 300 тысяч должно было быть направлено на повышение инвестиционной привлекательности. И исполняемые инвестиционные программы по-прежнему носят не стратегический, а локальный характер (коммуналка, транспорт и т.п.)
2 млн 200 тыс планировалось направить на укрепление института семьи, в том числе на выплату муницпального единовременного пособия на второго и последующих детей.
Можно было бы привести ещё несколько примеров, но, я думаю, и этого достаточно.

31.05.2013, 17:02

Юрий Каргин

Во-вторых, очень мало выделялось средств на информационное продвижение города и успехов балаковцев в культуре, образовании, спорте и т.п., на пропаганду его культурно исторического наследия. В итоге о небольшом Хвалынске сегодня знают гораздо больше, чем о Балакове, причём не только в рамках Саратовской области, но и далеко за её пределами. Со словом Балаково большей частью связаны только скандалы: вокруг АЭС, вокруг перемен в руководстве города, вокруг неразберихи в жилищно коммунальном хозяйстве и т.п. Это не способствует укреплению положительного имиджа, от которого зависит развитие не только интереса к городу со стороны, но и чувства патриотизма, любви к малой родине внутри города.

31.05.2013, 17:03

Юрий Каргин

В-третьих, в бюджете ни рубля не было предусмотрено на развитие институтов гражданского общества, на налаживание конструктивного диалога с обществом, на предупреждение конфликтных ситуаций между обществом и властью. Переговорной площадкой мог бы стать Общественный совет города, который за время своей существования (кстати, на общественных началах) разработал немало рекомендаций, своевременное исполнение которых помогло бы избежать некоторых конфликтов и способствовало бы улучшению общественного климата в городе. Причём, бОльшая часть этих рекомендаций не требовала дополнительных финансовых затрат. Однако эта площадка практически не использовалась.
Здесь следовало бы сказать и о том, что в 2012 году народ не услышал и не увидел ни одного полноценного отчёта своих избранников (за исключением отчёта главы города). На это тоже средств не предусматривалось.

31.05.2013, 17:03

житель

Все правильно чиновниками преду мотрено: в мутной воде легко рыбу ловить.

02.06.2013, 10:13

Добавить комментарий